Auction 899T, Lot # 196
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Centro de mesa. Origen chino. Elaborado en semiporcelana. Con esmalte dorado y aplicaciones metálicas. Decorado con motivos florales, ancla con listones y corona de laurel. Dimensiones: 13 x 28 x 14 cm. b) José Antonio Leycegui Moussan. Cascarón de huevo. Diseño calado. Decorado con mariposas y motivos florales. En vitrina. Dimensiones: 16 x 9.5 x 9.5 cm. c) Huevo. Elaborado en cloisonné. Con decoración floral y base de madera ebonizada. Dimensiones: 7.5 cm. d) 2 elefantes. Elaborados en piedra jabonosa y cuarzo blanco. Diferentes tamaños. Dimensiones: 5 x 6 x 2.5 cm. (mayor). Presentan detalles de conservación, fisuras y faltantes. Piezas: 5 Estimado $ 1,000-2,000